|
| |||||||||
Рекомендации по коррекции питания и образа жизни у детей при запоре (по В.Ф. Приворотскому и Н.Е. Лупповой)
На сайте GastroScan.ru в разделе «Литература» имеется подраздел «Популярная гастроэнтерология», содержащий публикации для пациентов по различным аспектам гастроэнтерологии, а в разделе «Видео» также имеется подраздел «Популярная гастроэнтерология», содержащий видео для пациентов. Рекомендации по коррекции питания и образа жизни у детей при запоре(по В.Ф. Приворотскому и Н.Е. Лупповой)
Необходимо обратить внимание, что причинами функциональных запоров у детей могут быть отклонения в рационе и режиме питания:
Коррекция питания. Необходимо увеличить объем потребляемой ребенком жидкости до 1,5–2 литра в день. Это касается не только летнего времени, когда расход жидкости повышен, но и других сезонов. Как основа диетической коррекции предлагается стол № 3. Рекомендуются: кисломолочные продукты, хлеб с отрубями, овощные салаты с растительным маслом, фрукты и ягоды (кроме кислых сортов), «темные» каши, компоты из сухофруктов, мякотные соки, сахаристые вещества (мёд, варенье). Не рекомендуются: крепкие бульоны, грибы, жирные и острые блюда, бобовые, репа, редис, редька, свежая выпечка, лук, чеснок, молоко, лимонады, шоколад и др. Ограничивается: легкоусвояемая, рафинированная пища. Важной задачей диетической лечебной программы является включение в рацион ребенка кисломолочных продуктов. Из большого числа имеющихся магазинах назовем лишь некоторые: кефир Агуша, Ацидолакт, Биолакт, Биокефир, Бифидок, Актимель, Витафлор и др. Дополнительные рекомендации, которые нередко помогают восстановить ритм дефекации:
Источник: В.Ф. Приворотский, Н.Е. Луппова. Современные подходы к лечению функциональных запоров у детей // РЖГГК. – 2009. – Т.19. – №1. – С.59–65. На фотографии: профессор В.Ф. Приворотский. Рекомендуем также материалы: «Запор у детей», «Меры немедикаментого характера при запорах», «Питание детей при хронических запорах (по А.В. Горелову, Г.В. Швецовой)», «10 советов Американской коллегии гастроэнтерологов при запорах и недержании кала», «Запор. Практическое руководство Всемирной организации гастроэнтерологов» и брошюру Американской гастроэнтерологической ассоциации «Запор. Суть проблемы» Часть I и Часть II. На сайте gastroscan.ru в каталоге литературы имеется раздел «Запоры и диарея», содержащий профессиональные медицинские статьи, касающиеся запора и его лечения. Назад в раздел
| ||||||||||
|
Информация на сайте www.GastroScan.ru предназначена для образовательных и научных целей. Условия использования.
| |||||||||