| ![]() |
![]() |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Немцов Б.Ф., Вязникова О.А. Показатели стабильных метаболитов оксида азота и функциональное состояние желудка и пищевода у больных ревматоидным артритом // Вятский медицинский вестник. 2007. №4. С. 133–135.
Показатели стабильных метаболитов оксида азота и функциональное состояние желудка и пищевода у больных ревматоидным артритомБ.Ф. Немцов, О.А. Вязникова
ГОУ ВПО «Кировская ГМА Росздрава», г. Киров
В последние годы активно изучается один из вазоактивных гормонов эндотелия – оксид азота (NO) и его роль в развитии заболеваний органов пищеварительного тракта. NO играет существенную роль как в функционировании ЖКТ, так и в этиопатогенезе его заболеваний (3,6). Гиперпродукция одной из изоформ NO (индуцированной) имеет место при заболеваниях ЖКТ, при которых преобладают повреждение или апоптоз эпителия, действуя на ДНК клеток, воспаление и иммунный ответ. Повышенный синтез NO угнетает продукцию соляной кислоты и бикарбонатов, способствует развитию расслабления нижнего пищеводного сфинктера, что также может иметь значение в развитии и прогрессировании ГЭРБ Известно, что уровень NO в плазме крови у больных ГЭРБ определяется более высоким, чем у здоровых людей (2,3). У больных ревматоидным артритом (РА) было выявлено повышение продукции NО с увеличением степени активности воспалительного процесса (4). Цель исследования: Изучить содержания стабильных метаболитов NO в сыворотке крови больных РА в зависимости от клинических особенностей болезни, наличия синдрома диспепсии, хеликобактерной инфекции и функционального состояния слизистой оболочки желудка и пищевода у больных ревматоидным артритом.
Материал и методы: Нами было проведено изучение содержания стабильных метаболитов NO в сыворотке крови 155 больных РА и 35 здоровых доноров. Среди больных РА, включённых в исследование, преобладали женщины (соотношение женщин и мужчин составило 2,6:1). Возраст больных варьировал от 16 до 76 лет. Больные в основном (81,3%) были серопозитивны по РФ, имели преимущественно III степень активности (89,7% ). Выраженность воспалительного процесса была средняя в 10,3% случаев. Экстраартикулярные проявления РА выявлены у 101 ( 65,2%) пациента. Преобладали больные со средним (34,2%) и высоким (53,5%) индексом тяжести РА. Стероидозависимость была у 77 больных (49,7%). Диспепсический синдром наблюдался у 126 больных (81,3%). Концентрация стабильных метаболитов NO в сыворотке крови (мкг/л) определяли с помощью реактива Грисса на спектрофотометре СФ-46 с длиной волны 540 нм (1). Исследование функционального состояния желудка и пищевода у 40 больных РА проводилось методом 24-часовой интрагастральной рН-метрии с помощью прибора ацидогастроманитора суточного носимого АГМ-24МП - «Гастроскан-24» ("Исток-Система" Россия, Фрязино). Изучали зависимость содержания стабильных метаболитов NO в сыворотке крови больных РА от клинических особенностей заболевания, наличия диспепсии, хеликобактерной инфекции, предшествующей терапии и наличия и характера патологических изменений органов верхних отделов ЖКТ. Полученные результаты: При изучении связи содержания стабильных метаболитов NO в сыворотке крови больных РА с клиническими особенностями заболевания (n=155) было установлено, что концентрация NO была достоверно выше у больных РА (20,09 ± 1,3) чем у здоровых доноров (4,2 ± 0,78), P < 0,001. Нами не было выявлено корреляции ни с одной из клинических особенностей больных РА (p >0,05) и видом проводимой терапии. Также не было получено достоверных различий уровня стабильных метаболитов NO в сыворотке крови больных РА имеющих жалобы со стороны верхних отделов ЖКТ и без синдрома диспепсии (p > 0,05). Мы не получили достоверных различий уровня стабильных метаболитов NO в сыворотке крови больных РА в группе больных имеющих диагностический титр антител к хеликобактер пилори и без хеликобактериоза. При анализе показателей NO в сыворотке крови у больных РА в зависимости от уровня кислотопродукции желудка были получены следующие результаты (таблица 1). Таблица 1. Содержание стабильных метаболитов NO в сыворотке крови больных РА и кислотопродуцирующая функция желудка (n=40) (М±m)
Как видно из таблицы 1 - у больных с гиперацидным состоянием концентрация NO была достоверно выше, чем у пациентов с нормальной кислотностью. При проведении оценки показателей содержания стабильных метаболитов NO в сыворотке крови в группах больных с различными вариантами ГЭРБ и без рефлюксной болезни были получены следующие результаты (таблица 2). Таблица 2. Содержание стабильных метаболитов NO в сыворотке крови больных РА и рефлюксная болезнь(n=40) (М±m)
При анализе показателей стабильных метаболитов NO и их связи с эндоскопическими изменениями слизистой оболочки желудка были получены следующие результаты (таблица 3). Таблица 3. Содержание стабильных метаболитов NO в сыворотке крови больных РА и эрозивно-воспалительные изменения СОЖ и пищевода (n=101) (М±m)
Как видно из таблицы 3, у больных с эрозивно-воспалительными изменениями с стороны слизистой желудка концентрация стабильных метаболитов NO была существенно выше по сравнению с больными без эндоскопических изменений. Таким образом, изучение показателей стабильных метаболитов NO у больных РА является чувствительным методом позволяющим отличить по их концентрации от показателей контрольной группы доноров, что связано с наличием хронического воспаления у этой группы больных (7). При этом нами не было получено достоверных корреляций между содержанием стабильных метаболитов NO в сыворотке крови, возрастом, стажем, индексом тяжести РА и наличия РФ, а так же у больных РА, предъявляющих жалобы со стороны верхних отделов ЖКТ и без синдрома диспепсии, так же предшествующей терапией ГКС и наличием хеликобактерной инфекцией. Выявлены достоверно высокие показатели NO в сыворотке крови у больных РА с гиперацидным состоянием, по сравнению с нормальной кислотопродуцирующей функцией желудка, а также у больных с различными вариантами ГЭРБ и у пациентов без рефлюксной болезни и больных РА с эрозивно-воспалительными изменениями СОЖ и пищевода, что указывает на патогенетическое значения NO в развитии кислотозависимых состояний и нарушением микроциркуляции в слизистой (5,6). Нами отмечена тенденция к увеличению содержания стабильных метаболитов NO в сыворотке крови у больных РА с диспептическим синдромом, стероидозависимостью и без хеликобактериоза. Литература
Назад в раздел Популярно о болезнях ЖКТ читайте в разделе "Пациентам"
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Информация на сайте www.GastroScan.ru предназначена для образовательных и научных целей. Условия использования.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ![]() |