Рустамов М.Н., Лазебник Л.Б. Эффективность эрадикации Helicobacter pylori препаратами первой линии у больных дуоденальной язвой // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. 22–23 ноября 2012. № 4. М31.

Популярно о болезнях ЖКТ Лекарства при болезнях ЖКТ Если лечение не помогает Адреса клиник

Авторы: Рустамов М.Н. / Лазебник Л.Б.



Эффективность эрадикации Helicobacter pylori препаратами первой линии у больных дуоденальной язвой

М.Н. Рустамов, Л.Б. Лазебник

Белорусский ГМУ, Минск, Беларусь, ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва, Россия

Цель: изучить эффективность эрадикации Helicobacter pylori (Hp) у больных с Hp-ассоциированной дуоденальной язвой (ДЯ) препаратами первой линии.

Материалы и методы. Обследованы 50 больных Hp-позитивной ДЯ. Всем пациентам проведена ФЭГДС с биопсией, биохимический анализ крови, pH-метрия, исследование фекалий на дисбиоз кишечника (ДК). Больные получали кларитромицин, амоксициллин и ингибитор протонного насоса (ИПН) в стандартной дозе, все по 2 раза в сутки в течение 10 дней, затем ИПН 2 раза в сутки в течение 20 дней.

Результаты. У 82% больных встречался болевой синдром, у 70% – диспепсические жалобы (ДЖ), у 62% – ДК. На фоне лечения у 50% больных возрастала частота ДЖ, у 42% больных такие жалобы появились впервые и сохранялись в течение полутора месяцев после лечения. Отмечали достоверное увеличение количества больных с ДК и усугубление степени диспепсии. Эрадикация Hp составила 70%. Заживление ДЯ происходило у 82% пациентов. Произошло повышение (p<0,001) базального pH в желудке и двенадцатиперстной кишке. Наблюдали повышение (p<0,001) АлАт, АсАТ, щелочной фосфатазы и триглицеридов. Повышение уровня билирубина и холестерина не было достоверным.

Заключение. Тройная эрадикационная терапия на основе кларитромицина является недостаточно эффективной (70%), вызывает или усугубляет имеющийся ДК, увеличивает частоту ДЖ, связанных с приемом антибиотиков, оказывает гепатотоксическое действие. В связи с этим ее использование у полиморбидных пациентов с патологией печени и кишечника может резко снизить комплайенс. Полученные данные обуславливают поиск альтернативных безопасных методов эрадикации Hp у больных с Hp-ассоциированной ДЯ, которые позволили бы избавиться от длительного применения антибактериальных препаратов, избежать аллергических реакций.



Назад в раздел
Популярно о болезнях ЖКТ читайте в разделе "Пациентам"
Адреса клиник
Видео. Плейлисты: "Для врачей", "Для врачей-педиатров",
"Для студентов медВУЗов", "Популярная гастроэнтерология" и др.

Яндекс.Метрика

Логотип Исток-Системы

Информация на сайте www.GastroScan.ru предназначена для образовательных и научных целей. Условия использования.