Старостин Б.Д., Старостина Г.А. Лечение пациентов с функциональной изжогой // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2011. - № 2-3. - с. М87.

Популярно о болезнях ЖКТ Лекарства при болезнях ЖКТ Если лечение не помогает Адреса клиник

Авторы: Старостин Б.Д. / Старостина Г.А.


Материалы 13-ого Славяно-Балтийского научного форума
"Санкт-Петербург - Гастро-2011"

Лечение пациентов с функциональной изжогой

Б.Д. Старостин, Г.А. Старостина
Гастроэнтерологический центр № 1, Санкт-Петербург, Россия, e-mail: starostinbd@mail.ru

Введение: среди пациентов с изжогой крайне важно верифицировать природу возникновения данного симптома. Цель исследования: оценить эффективность применения малых доз трициклических антидепрессантов (амитриптилин) у пациентов с функциональной изжогой.

Материалы и методы. Пациенты с подтвержденной функциональной изжогой (n=21) в соответствии с Римскими диагностическими критериями III принимали амитриптилин по 0,01 гх4 раза в день в течение 4 недель. Алгоритм диагностики функциональной изжоги был построен на основании исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (эндоскопически), проведении гистологического исследования для исключения другой возможной причины возникновения симптомов заболевания (эозинофильный эзофагит) с последующим при отсутствии повреждений слизистой пищевода проведением 24-часового рН-мониторирования и определением симптом-ассоциированной вероятности для исключения неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и дальнейшим, при отсутствии данных за рефлюкс-эзофагит или НЭРБ, исключением моторных нарушений пищевода (ахалазия, диффузный эзофагеальный спазм). У пациентов с верифицированной функциональной изжогой проводились тест Степенко и тест с водной нагрузкой для определения гиперчувствительности слизистой пищевода.

Результаты. Через 4 недели от начала лечения отмечалось уменьшение частоты и выраженности изжоги, что коррелировало с положительной динамикой тестов для определения повышенной чувствительности.

Выводы. Применение амитриптилина в малых дозах может быть рекомендовано для пациентов с функциональной изжогой при гиперсенситивности слизистой пищевода.


Назад в раздел
Популярно о болезнях ЖКТ читайте в разделе "Пациентам"
Адреса клиник
Видео. Плейлисты: "Для врачей", "Для врачей-педиатров",
"Для студентов медВУЗов", "Популярная гастроэнтерология" и др.

Яндекс.Метрика

Логотип Исток-Системы

Информация на сайте www.GastroScan.ru предназначена для образовательных и научных целей. Условия использования.