Хамрабаева Ф.И., Алавия Ф.А. Новый подход к лечению ГЭРБ с синдромом вегетативной дистонии // РЖГГК. - 2010. - Т.20. - №5. - Прил. №36. - С.19.

Популярно о болезнях ЖКТ Лекарства при болезнях ЖКТ Если лечение не помогает Адреса клиник

Авторы: Хамрабаева Ф.И. / Алавия Ф.А.


Материалы 16-ой Российской гастроэнтерологической недели 11-13 октября 2010 г., Москва

Новый подход к лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с синдромом вегетативной дистонии

Ф.И. Хамрабаева, Ф.А. Алавия

Ташкентский институт усовершенствования врачей, Узбекистан

Целью работы явилось исследование вегетативного статуса у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).

Материалы и методы. В исследование участвовали 44 пациента 28-мужчин и 16-женщин ГЭРБ с СВД в возрасте от 18 до 65 лет. Всем больным в динамике выполнили ЭФГДС и топографическую рН-метрию, анкетирование по опроснику качества жизни (КЖ).

Симптомы рефлюксной оценивали по их частоте и выраженности. Основную группу составили 26 пациентов, которым назначали рабепразол (рабемак DSR) по 1 капсуле один раз в сутки за полчаса до завтрака и сульпирид (просульпин) 200 мг 1 раз с сутки утром после завтрака. В контрольную группу вошли 18 пациентов получавших омепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин. до еды и метоклопрамид 10 мг 3 раза в сутки за 15 мин. до еды.

Результаты исследования. По результатам исследования в основной группе пациентов наблюдалась существенная положительная динамика основных клинических проявлений - значительное уменьшение интенсивности изжоги и болевого синдрома. Применение в комплексном лечении больных ГЭРБ с СВД сульпирида (просульпина) с вегетокорректирующим действием позволило более эффективно купировать болезненные проявления и снизить степень эмоционального переживания телесного дискомфорта, улучшить эмоциональное состояние и психическое здоровье пациентов и, в конечном счете, повысить уровень их КЖ.

Выводы. Таким образом, проведенные исследования показали, что применение просульпина дополнительно к стандартной терапии в дозе 200 мг/сут. у больных ГЭРБ с СВД ускоряет нормализацию вегетативной дистонии, снижает выраженность вегетативных проявлений, улучшает самочувствие, повышает настроение и показатели КЖ больных.


Назад в раздел
Популярно о болезнях ЖКТ читайте в разделе "Пациентам"
Адреса клиник
Видео. Плейлисты: "Для врачей", "Для врачей-педиатров",
"Для студентов медВУЗов", "Популярная гастроэнтерология" и др.

Яндекс.Метрика

Логотип Исток-Системы

Информация на сайте www.GastroScan.ru предназначена для образовательных и научных целей. Условия использования.