| ![]() |
![]() |
| |||
|
Холтураев А.Т. Клиническая характеристика и методы лечения остеопороза и остеопении при хронических гастритах и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Автореферат диссертации к.м.н., 14.00.05 - внутренние болезни. ТМА, Ташкент, 2010.
Открыть автореферат в новом окне (формат pdf - 1,66 Mb) На правах рукописи Клиническая характеристика и методы лечения остеопороза и остеопении при хронических гастритах и язвенной болезни двенадцатиперстной кишкиХолтураев Абдугаппор Таджиевич
Работа выполнена в Самаркандском государственном медицинском институте и Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре терапии и медицинской реабилитации. РЕЗЮМЕ
диссертации Холтураева Абдигаппора Тожиевича на тему: «Клиническая характеристика и методы лечения остеопороза и осгеопении при хронических гастритах и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.05 - внутренние болезни. Ключевые слова: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК), хронический гастрит (ХГ), минеральная плотность костной ткани (МПКТ). Объекты исследования: 104 больных с ХГ и ЯБДПК, желудочный сок, сыворотка крови, костная ткань. Цель работы: Изучение роли и значения этиологических и патогенетических факторов ХГ и ЯБДПК в патогенезе развития вторичного остеопороза и остеопении, разработка методов его профилактики и лечения. Методы исследования: клинические, биохимические, инструментальные. Полученные результаты и их новизна: Впервые изучена роль и значение кислотозависимых и хеликобактер ассоциированных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ХГ и ЯБДПК) как фактора риска развития вторичных изменений МПКТ в виде остеопении и остеопороза. Впервые показано, что значимыми факторами риска нарушений МПКТ при ХГ и ЯБДПК являются высокий уровень внутрижелудочной кислотности и наличие хеликобактерной инфекции, а также длительности анамнеза заболевания. Нарушения МПКТ при данных заболеваниях инициируются высоким уровнем секреции провоспалительных цитокинов и инициируемыми ими процессов дисбаланса в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной зашиты. Наиболее оптимальными методами профилактики и лечения нарушений МПКТ являются поддержание уровня кислотности желудочного сока на уровне нормоцидных параметров использованием ИПП, контролируемой эрадикационной терапией и назначением комбинации бисфосфанатов и активных метаболитов витамина D. Практическая значимость. Полученные результаты о роли и значении ЯБДПК и ХГ в развитии нарушений МПКТ будут способствовать разработке профилактических и лечебных методов этих осложнений. Определение информативных и диагностически достоверных маркеров вторичной остеопении будут способствовать ранней диагностике этих заболеваний. Назначение ИПП под контролем внутрижелудочного рН и комплексной антихеликобактерной терапии с контролем эрадикации НР будут способствовать профилактике развития нарушений МПКТ. Степень внедрения и экономическая эффективность: Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения патологии органов пищеварения РСНПМЦТ и МР, включены в программу обучения студентов на кафедре пропедевтики внутренних болезней СамМИ. Область применения: гастроэнтерология, внутренние болезни. Назад в раздел Популярно о болезнях ЖКТ читайте в разделе "Пациентам"
| |||||
|
Информация на сайте www.GastroScan.ru предназначена для образовательных и научных целей. Условия использования.
| |||||
![]() | ![]() |